Solo
Mit Anderen
KunstWandlerSalon
Bamberg gerädert
Kindertheater


 


TERMINE

Wann, wo und womit Johanna Moll in Kürze zu sehen sein wird (oder bereits zu sehen war):

2017
28.12.2017Bamberg, Club Kaulberg, Zimtsternfiasko
27.12.2017Bamberg, Club Kaulberg, Zimtsternfiasko
22.12.2017Bamberg, Club Kaulberg, Zimtsternfiasko
21.12.2017Bamberg, Club Kaulberg, Zimtsternfiasko
15.12.2017Bamberg, Club Kaulberg, PREMIERE Zimtsternfiasko
08.12.2017
20 Uhr
Reichenschwand, Act Art in der Villa, DUO
02.12.2017Bamberg, Gruseltour 
25.11.2017Bamberg, Gruseltour 
18.11.2017Bamberg, Club Kaulberg, SOLO
11.11.2017Bamberg, Gruseltour 
28.10.2017Bamberg, Gruseltour 
26.10.2017
20 Uhr
Nürnberg, Galerie Bernsteinzimmer, DUO
20.10.2017
20 Uhr
Finsterwalde, Logenhaus, SOLO
17.10.2017München, Fraunhofer Theater München
14.10.2017Bamberg, Gruseltour 
7.10.2017Höchstadt, Kulturnacht
29.09.-30.09.Private Veranstaltung
15.-17.09.2017Workshop Improvisation 
25.08.2017
20 Uhr
Erlangen, E-Werk, Liedermacherslam
24.08.2017
20 Uhr
Fürth, Kofferfabrik, Liedermacherslam
05.08.2017Eberswalde, private Veranstaltung
29.7.2017Biesenthal, Kulturbahnhof
24.-28.7.2017Hohenbüssow, Liedermachertreffen
10.07.2017München, Tollwoodfestival beim Blickpunkt Spot
08.07.2017private Veranstaltung
30.06.2017Schloßgaststätte Kaiblitz, SOLO 
15.-18.6.2017Ansbach, Workshop Akkordeon
24.05.2017private Veranstaltung
07.05.2017
11-13 Uhr
Bamberg, Kulturfrühstück
21.04.2017
20 Uhr
Sonneberg,  SOLO
07.04.2017
20 Uhr
Wörleschwang,SOLO, Kulturstadl,
01.04.2017
20 Uhr
Bamberg, Gruseltour 
25.03.2017Kalchreuth, Kindertheater
24.03.2017
20 Uhr
Schwarzenbruck, Poetry Slam, Featured Artist
11.03.2017
20 Uhr
Bamberg, Club Kaulberg, SOLO
09.03.2017Wernigerode, Rathaus, SOLO, ausverkauft
18.03.2017
20 Uhr
Bamberg, Gruseltour 
04.03.2017
20 Uhr
Bamberg, Gruseltour
18.02.2017
20 Uhr
Bamberg, Gruseltour 
04.02.2017
20:30 Uhr
Pressath, Cafe Schnitt, SOLO
21.01.2017
20 Uhr
Nürnberg, Orpheum, 1. Nürnberger Liedermacherwettbewerb
14.01.2017
20 Uhr
Oberasbach, DUO, Gemeindehaus St. Markus,
2016
23.12.2016geschlossene Veranstaltung
03.12.2016
20 Uhr
Bamberg, Gruseltour 
26.11.2016
20 Uhr
Bamberg, Gruseltour 
25.11.2016
20:00 Uhr
Gut Leimershof, Liedermacherkonzert 
21.11.2016
19:30 Uhr
München, Vereinsheim, Blickpunkt Spot
20.11.2016
19:30 Uhr
München, Vereinsheim, Schaumschlägershow

12.11.2016
20 Uhr
Pettstadt, DUO, KULT.schmiede
05.11.2016
20 uhr
Bamberg, Gruseltour 
29.10.2016Fürth, geschlossene Veranstaltung
22.10.2016
20 Uhr
Bamberg, Gruseltour 
15.10.2016
20 Uhr
Bamberg, Gruseltour 
07.10.2016
20 Uhr
Putzenstein, Kultuscheune, Schmidt, Moll & Köhler
08.10.2016
21:30 Uhr
Fürth, Kofferfabrik, Schmidt, Moll & Köhler
01.10.2016
20 Uhr
Berlin, Cafe Tasso, SOLO
30.09.2016
9:30 und 11 Uhr

Grundschule Heroldsberg, Kindertheater
26.09.2016
Frankfurt /Main, Kindertheater
24.09.2016
20 Uhr
Bamberg, Gruseltour 
17.09.2016
20 Uhr
Neckarsulm, Kreatief, SOLO
28.08. -
04.09.2016
Arezzo, Workshop
06.08.2016
Dreieich, Maislabyrinth, Festival
30.07.2016
20 Uhr
Oberkrämer, Liedermacherkonzert, u.a.
29.7.2016
20 Uhr
Hohenbüssow, Abschlußkonzert Liedermachertreffen
16.07.2016
Fürth, Kunst mit Hut Fest
03.06.2016Erlangen, Performance "Das Modell" mit Herrn B.
14.5. -
16.5.2016
Illingmühle, Reichenau, Pfingstfest
01.05.2016
20 Uhr
Fürth, Kofferfabrik, Liedermacherslam
30.04.2016
20 Uhr
Frankfurt/M, Lange Nacht des Kabaretts
23.04.2016
20 Uhr
Bamberg, Gruseltour 
22.04.2016
19:30 Uhr
Nürnberg, Martha-Cafe, SOLO
16.04.2016
20 Uhr
Ödheim, Erzählfest
09.04.2016
20 Uhr
Bamberg, Gruseltour 
08.04.2016
20 Uhr
Höchstadt, Fortuna Kulturfabrik,  Bill & Friends
02.04.2016
20 Uhr
Thalmässing, Bunker, SOLO
19.03.2016
20 Uhr
Bamberg, Gruseltour 
18.03.2016Nürnberg, Südpunkt, Kindertheater
14.03.2016
19:30 Uhr
München, Vereinsheim, Blickpunkt Spot
13.03.2016
19:30 Uhr
München, Vereinsheim, Schaumschlägershow
12.03.2016
20 Uhr
München, Erzählfest im Stemmerhof
05.03.2016
20 Uhr
Bamberg, Gruseltour 
27.02.2016
20 Uhr
Bamberg, Gruseltour 
19.02.2016
20 Uhr
Bamberg, Club Kaulberg, SOLO
31.01.2016
23-24 Uhr
auf Radio Z "Drei Akkorde und die Wahrheit"
05.01.2016
20 Uhr
Fürth, Kofferfabrik, WUNDERKIND
2015
30.12.2015
20 Uhr
Bamberg, Club Kaulberg, Lamettainferno
29.12.2015
20 Uhr
Bamberg, Club Kaulberg, Lamettainferno
27.12.2015
20 Uhr
Bamberg, Club Kaulberg, Lamettainferno
19.12.2015
20 Uhr
Bamberg, Club Kaulberg, Lamettainferno
17.12.2015
20 Uhr
Bamberg, Club Kaulberg, Lamettainferno
12.12.2015
20 Uhr
Bamberg, AUSVERKAUFT, Gruseltour 
11.12.2015
20 Uhr
Bamberg, Club Kaulberg, Lamettainferno
5.12.2015
20 Uhr
Neckarsulm, Kreatief, SOLO
4.12.2015
20 Uhr
Erlangen, Einweihung eines Raumschiffes (privat)
2.12.2015
19 Uhr
Fürth, Sparkasse, Musik zur Vernissage von Patrick Preller
28.11.2015
20 Uhr
Bamberg, AUSVERKAUFT Gruseltour
21.11.2015
20 Uhr
Bamberg,  AUSVERKAUFT, Gruseltour, 
20.11.2015
20 Uhr
Hilpoltstein, Kreuzwirtskeller, WUNDERKIND
12.11.-15.11.2015Würzburg, Workshop
07.11.2015
20 Uhr
Bamberg, Gruseltour
05.11.2015
20 Uhr
Nürnberg, Betty Bar, WUNDERKIND
31.10.2015
20:00 Uhr
Fürth, Kulturort Badstrasse 8, WIEDERGÄNGE UND MORDSGESÄNGE mit Theobald O. J. Fuchs
25.10.2015
19:30 Uhr
München, Vereinsheim, Schaumschlägershow
22.10.-24.10.2015Würzburg, Workshop
17.10.2015
20 Uhr
Diensdorf-Radlow, Alte Schulscheune, SOLO
16.10.2015
20 Uhr
Berlin, Corbo, SOLO
10.10.2015
20 Uhr
Bamberg, AUSVERKAUFT,  Gruseltour
27.9.2015
20 Uhr
Würzburg, Wunschlos Glücklich, SOLO
24.9.- 27.9.2015Würzburg, Workshop
18.9.2015
20 Uhr
Rosswein, Kleiner Rathaussaal, SOLO
13.9.2015
14 Uhr
Gundelfingen, Kulturgewächshaus, WUNDERKIND
26.7.2015
20 Uhr
Stralsund, Wilde 13, Sofaconcert SOLO
25.7.2015
2o Uhr
Hohenbüssow, Abschlußkonzert Liedermachertreffen
19.6.2015
14 Uhr
Nürnberg, Südpunkt, Kindertheater, "Kinderrechte unterwegs"
11.6. -14.6.2015Würzburg, Workshop
04.06.2015
20 Uhr
Nürnberg, Weinerei, Lieder zur Vernissage Jens Hunger
28.5.2015
20 Uhr
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, MonsterSlam, Featured Artist
25.4.2015
20 Uhr
Bamberg, AUSVERKAUFT,  Gruseltour
24.4.2015
20 Uhr
Hof, Halunkenburg, SOLO
16.4. - 19.4.2015Würzburg, Workshop
11.4.2015
20 Uhr
Bamberg, Gruseltour
29.3.2015
20 Uhr
Fürth, Kofferfabrik, WUNDERKIND
27.3.2015
20 Uhr
Wächtersbach, Kulturkeller, WUNDERKIND
24.3.2015
14 uhr
Nürnberg, Hort Schönlebenstr., "Kinderrechte"
21.3.2015
20 Uhr
Bamberg, Gruseltour
19.3.2015
20:00 Uhr
Nürnberg, Parks, Musik trifft Poesie
17.3.2015
19:30 Uhr
Kufstein, Arche Noe, Kleinkunstpreis "Salzfassl"
14.3.2015
20 Uhr
Bamberg, AUSVERKAUFT, Gruseltour
11.3.2015
14 Uhr
Kindertheater, Kinderrechte unterwegs
09.3.2015Forchheim und Erlangen, Siemens,geschlossene Veranstaltung Frauentag
26.2.-1.3.2015Würzburg, Workshop
21.02.2015Kalchreuth, Kindertheater "Der kleine Muck"
09.02.2015
20:30 Uhr
Erlangen, Michels Lampenfest
18.01.2015
14:00 Uhr
Gundelfingen, Kulturgewächshaus, SOLO
03.01.2015Berlin, Zimmer 16, SOLO
2014

30.12.2014
20:00 Uhr
Bamberg, Club Kaulberg, Lamettainferno
29.12.2014
20:00 Uhr
Bamberg, Club Kaulberg, Lamettainferno
27.12.2014
20:00 Uhr
Bamberg, Club Kaulberg, Lamettainferno
19.12.2014
20:00 Uhr
Bamberg, Club Kaulberg, Lamettainferno
12.12.2014
20:00 Uhr
Bamberg, Club Kaulberg, Lamettainferno
11.12.2014
20: 00 Uhr
Bamberg, Club Kaulberg, Lamettainferno
10.12.2014
20: 00 Uhr
Coburg, Comedy-Lounge
27.11.2014
10:00 Uhr
Nürnberg, Kindertheater
22.11.2014
20:00 Uhr
Bamberg, AUSVERKAUFT, Gruseltour

20.11.2014
10:00 Uhr

Nürnberg, Kindertheater
14.11.2014
20:00 Uhr
Nürnberg, Galerie Bernsteinzimmer mit Michi Sailer
GRAUSAM
13.11.2014
19:30 Uhr
München, Vereinsheim mit Michi Sailer
GRAUSAM
11.11.2014
20:00 Uhr
Kufstein, Arche Noe, Kleinkunstgröstl
09.11.2014
20:00 Uhr
Nürnberg, Quelle, Finissage
08.11.2014
20:00 Uhr
Bamberg, AUSVERKAUFT, Gruseltour
07.11.2014
20:00 Uhr
Bamberg, GESCHLOSSEN, Gruseltour

30.10. -
02.11.2014

Würzburg, Workshop
25.10.2014
20:00 Uhr
Bamberg, AUSVERKAUFT, Gruseltour
17.10. - 19.10.2014 Potsdam, Liedl, Liedermacherfestival
13.10.2014
20:00 Uhr
Fürth, Kofferfabrik, Support für Nadine Maria Schmidt
11.10.2014
20:00 Uhr
Bamberg, AUSVERKAUFT , Gruseltour
10.10.2014
20:00 Uhr
Nördlingen, Alte Schranne, Ausschnitte
08.10.2014
Bamberg, Marsbräu, geschlossene Veranstaltung
03.10.2014
20:00 Uhr
Erlangen, E-Werk, Comedy-Mix
30.09.2014
19:30 Uhr
Nürnberg, AUF AEG, Rampenschweinerei
27.09.2014 Fürth, Roter Faden
24.09.2014 Erlangen, E-Werk, DUO
19.07.2014 Hohenbüssow, Liedermacherkonzert
10.07.2014 -
13.07.2014
Deutzen, Adriakustik Festival
01.06.2014
20:00 Uhr
Fürth, Kulturforum, Projekt "anstadt"
31.05.2014
20:00 Uhr
Fürth, Kulturforum, Projekt "anstadt"
16.05.2014
20:00 Uhr
Bamberg, Club Kaulberg, SOLO
28.04.2014
19:30 Uhr
München, Vereinsheim, Blickpunkt Spot
27.04.2014
19:30 Uhr
München, Vereinsheim, Schaumschlägershow
26.04.2014
München, Workshop Story Telling
12.04.2014
20 Uhr
Bamberg, Gruseltour
11.04.2014
20 Uhr
Bamberg, Club Kaulberg, SOLO
05.04.2014
20 Uhr
Bamberg, Gruseltour
29.03.2014
20 Uhr
Frankfurt/M, Lange Nacht des Kabaretts
28.03.2014
20:15 Uhr
Berlin, Corbo, Solo
23.03.2014
20 Uhr
Erlangen, Erba-Villa, SOLO
22.03.2014
20 Uhr
Bamberg, Gruseltour
16.03.2014
20 Uhr
Erlangen, E-Werk, Slam
15.03.2014
20 Uhr
Nürnberg, Parks, Slam
12.03.2014
19:30 Uhr
Altdorf, Kultur im Riedner, SOLO
01.03.2014
20 Uhr
Bamberg, Gruseltour
23.02.2014
20 Uhr
Fürth, Kofferfabrik, Liedermacherslam
14.02.2014
20 Uhr
Untertrubach, The Studio Lounge, SOLO
31.01.2014
17:30 Uhr
Nürnberg, Werkstatt 141 auf AEG,
Verleihung der "roten Luftpumpe"
25.01.2014 Kalchreuth, Kindertheater
10.01.2014
20 Uhr
Leipzig, Singsalong im hinZundkunZ, Solo
08.01.2014
20 Uhr
Erlangen, E-Werk, Lesen für Bier mit Lucas Fasnacht
04.01.2014
20 Uhr
Berlin, Zimmer 16, SOLO
2013
13.12.2013
Bamberg, Nana Theater, Weihnachtslesung
(geschlossene Veranstaltung)
12.12.2013
20 Uhr
Nürnberg, Kulturkellerei
05.12.2013
20 Uhr
Nürnberg, Weinerei, Konzert zur Vernissage
mit Stella Springhard
23.11.2013
20 Uhr
Bamberg, Gruseltour
21.11.2013
20 Uhr
Siegburg, Kunstfest
20.11.2013
9, 11, 13 Uhr
Fürth, Kulturforum, Kindertheater
19.11.2013
10 Uhr
Rödermark, Kindertheater
17.11.2013
14 Uhr
Kalchreuth, Skulpturenlese, Finnisage
16.11.2013
20 Uhr
Nürnberg, Roter Saal, Kunstwandler, u.a.
09.11.2013
20 Uhr
Bamberg, Gruseltour
30.10.2013
15 Uhr
Zirndorf, Playmobilfunpark, Märchen
29.10.2013
15 Uhr
Zirndorf, Playmobilfunpark, Märchen
28.10.2013
20 Uhr
Nürnberg, Creperie "Yechet Mad",
Vernissage Stella Springhart "Lied und Bild"
28.10.2013
15 Uhr
Zirndorf, Playmobilfunpark, Märchen
24.10.2013
20 Uhr
Berlin, Corbo, Chansonfest, SOLO
23.10.2013
19:30 Uhr
Brunn, Kultur in Brunn, SOLO
21.10.2013
8:30, 9:45 Uhr
Nürnberg, Uhlandschule, Kindertheater
19.10.2013
20 Uhr
Bamberg, Gruseltour
17.10.2013
20 Uhr
Kufstein, Arche Noe, SOLO
15.10.2013
20 Uhr
Kufstein, Arche Noe, u.a.
14.10.2013
20 Uhr
München, Vereinsheim, Blickpunkt Spot, u.a.
13.10.2013
20 Uhr
München, Vereinsheim, Schaumschlägershow, u.a.
12.10.2013
20 Uhr
Erlangen, Frauenzentrum, SOLO
05.10.2013
20 Uhr
Bamberg, Gruseltour
05.10.2013
15 Uhr

Nürnberg, AEG, Performance mit Helge Wütscher

04.10.2013
20 Uhr
Fürth, Kofferfabrik, DUO
28.09.2013
20 Uhr
Bamberg, Gruseltour
21.09.2013
20 Uhr
Heidenheim, Theater SchattenDAsein, SOLO
15.09.2013
20 Uhr
Erlangen, E-werk, Featured Artist Peotry Slam
15.09.2013
15 Uhr
Nürnberg, AEG, Performance mit Helge Wütscher
07.09.2013
20 Uhr
Hof-Theater Hinterholzen "Nachtfalter"
01.09.2013
14-18 Uhr
Erlangen, Poetenfest, Lesung für Kinder
31.08.2013
14-18 Uhr
Erlangen, Poetenfest, Lesung für Kinder
29.06.2013
20 Uhr
Hohenbüssow, LIedermacherkonzert
07.06.2013
20 Uhr
Fürth, Badstrasse, DUO
28.05.2013
20 Uhr
Fürth, ELAN, Rampenschweinerei, u.a.
18.05.2013
11 Uhr
Nürnberg, Artischocken, Matinee
(ehem. Kaufhof, Aufseßplatz), Auschnitte SOLO
17.05.2013
20 Uhr
Bamberg, Club Kaulberg, SOLO
17.05.2013
10 Uhr
Nürnberg, Scharrer-Schule, Kindertheater
10.05.2013
20 Uhr
Berlin, Corbo, DUO
02.05.2013
20 Uhr
Dresden, Putjatinhaus, SOLO
27.04.2013
Nürnberg, Kulturladen Röthenbach, SOLO
24.04.2013
10 Uhr
Nürnberg, Villa Leon, Kindertheater
20.04.2013
20 Uhr
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Arndt Rühlmann
19.04.2013
21 Uhr
Nürnberg, Kohlenhof, DUO
19.04.2013
19 Uhr
Fürth, Krankenhaus, Vernissage, DUO
13.04.2013
20 Uhr
Heidenheim, Theater SchattenDaSein, SOLO
06.04.2013
20 Uhr
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Arndt Rühlmann
24.03.2013
20 Uhr
München, Vereinsheim, Schaumschlägershow
23.03.2013
20 Uhr
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Arndt Rühlmann
22.03.2013
20 Uhr
Wächtersbach, Kulturkeller, DUO
09.03.2013
20 Uhr
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Arndt Rühlmann
08.03.2013
20 Uhr
Heidelberg, Chansonfest, SOLO Ausschnitte
23.02.2013
20 Uhr
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Arndt Rühlmann
02.02.2013
22 Uhr
Fürth, Stadttheater, SOLO
19.01.2013
20 Uhr
Frankfurt/Main, Lange Nacht des Kabaretts, Interkulturelle Bühne
16.01.2013
20 Uhr
Erlangen, E-Werk, DUO
2012
12.12.2012
20 Uhr
Nürnberg, KunstWandlerWundertüte, Zentrifuge, Ausschnitte
08.12.2012
20 Uhr
Fürth, Kofferfabrik, Dinnerlesung, SOLO
06.12.2012
20 Uhr
Fürth, Kofferfabrik, Vernissage, Akkordeon + Cello Instrumentalimpro
01.12.2012
20 Uhr
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Arndt Rühlmann
26.11.2012
20 Uhr
Berlin - Prenzlauer Berg, Cafe Niesen, DUO
25.11.2012
20 Uhr
Kirchhain, Kleines Rathaus, DUO
24.11.2012
20 Uhr
Hoyerswerda, Liedermacherwettbewerb, DUO
15.11.2012
20 Uhr
Leipzig, Noch besser Leben, SOLO
11.11.2012
15 Uhr
Marloffstein, geschlossene Veranstaltung
10.11.2012
20 Uhr
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Arndt Rühlmann
09.11.2012
20 Uhr
"Nachtfalter" Cafe Piano, Jagsthausen
08.11.2012
19 Uhr
Nürnberg, Atelier Kißkalt, Vernissage SOLO - Ausschnitte
04.11.2012
19.30 Uhr
München, Vereinsheim, Blickpunkt Spot (Ausschnitte)
03.11.2012
20 Uhr
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Arndt Rühlmann
26.10.2012
22 Uhr
Fürth, Stadttheater, SOLO
20.10.2012
20 Uhr
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Arndt Rühlmann
15.10.2012
10 Uhr
Nürnberg, Luise, Kindertheater
11.10.2012
10 Uhr
Nürnberg, Wahler Schule, Kindertheater
06.10.2012
20 Uhr
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Arndt Rühlmann
29.09.2012
20 Uhr
Heidenheim, Theater SchattenDaSein, SOLO
23.09.2012
Erlangen, Kunst auf der Couch, Moltkestr. 5, u.a. (Ausschnitte)
22.09.2012
20 Uhr
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Arndt Rühlmann
21.09.2012
20 Uhr
Fürth, Schliemann Gymnasium, DUO
20.09.2012
20 Uhr
Option Reinheim
19.09.2012
20 Uhr
Reinheim, Satirelöwe, Kulturzentrum Reinheim
15.09.2012
20 Uhr
Kalchreuth, Kulturbahnhof, DUO
31.08.2012
Vestenberg, Kulturfest, SOLO Ausschnitte
06.08.2012
20 Uhr
Theater Fletch Bizzel Dormund, "Nachtfalter"
28.07.2012
Nürnberg, Bardentreffen mit Hartz5 Orchester
05.05.2012
20 Uhr
Bamberg, Nana-Theater im Club Klauberg, SOLO
28.04.2012
20 Uhr
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Arndt Rühlmann
21.04.2012
20 Uhr
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Arndt Rühlmann
17.04.2012
9.45 Uhr
Großgründlach, Grundschule, Kindertheater
29.03.2012
21 Uhr
"Satire, Posaune, Poesie" - Kofferfabrik Fürth
27.03.2012
19.30 Uhr
"Nachtfalter" Kultur in Brunn
24.03.2012
20 Uhr
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Arndt Rühlmann
10.03.2012
20 Uhr
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Arndt Rühlmann
05.03.2012
08.45 Uhr
Fenster zur Stadt, Nürnberg mit Kindertheater Schabernack
01.03.2012
20 Uhr
"Nachtfalter" Cabaret Queue, Dortmund
29.02.2012
20 Uhr
"Nachtfalter" Cabaret Queue, Dortmund
17. - 19.02.2012
Werkstatt Lied in Frankfurt/Oder
11.02.2012
20 Uhr
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Arndt Rühlmann
27.01.2012
20 Uhr
Nominierung Liedermacherwettberb Stockheim
24.01.2012
 
geschlossene Veranstaltung
21.01.2012
20 Uhr
Liedermacherfestival Fulda
14.12.2011
10.45 Uhr
Sternenhaus Nürnberg, Kindertheater Schabernack
9.12.2011
20.00 Uhr
Club Kaulberg Bamberg, SOLO
4.12.2011
16.00 Uhr
Kofferfabrik Fürth, zu Gast beim "Poetenkoffer" : Fontane
26.11.2011
20 Uhr
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Arndt Rühlmann
19.11.2011
20 Uhr
Hirschaid Hotel Göller
18.11.2011
20 Uhr
Kulturfabrik Fortuna Höchstadt, Ausschnitte „Nachtfalter“
18.11.2011
10 Uhr
Villa Leon, Nürnberg, Kindertheater Schabernack
12.11.2011
20 Uhr
Tafelhalle Nürnberg mit Metropolorchester
06.11.2011
21.00 Uhr
Club Kaulberg Bamberg, Lesung "Leichen im Keller" mit Arndt Rühlmann
02.11.2011
19.30 Uhr
Cafe Riedner, Altdorf SOLO
27.10.2011
21 Uhr
Kofferfabrik Fürth SOLO "Nachtfalter"
22.10.2011
20 Uhr
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Arndt Rühlmann
18.10.2011
219.30 Uhr
Kabarettslam Kulturfabrik Roth
08.10.2011
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Arndt Rühlmann
16.10.2011
Vernissage Anne Cichos Moltkerei Köln
30.09.2011
SOLO Kulturscheune Rauenzell
25.09.2011
20 Uhr
Jubiläum Buchdorf
24.09.2011
20 Uhr
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Arndt Rühlmann
19.09.2011
20 Uhr
Südstadt Creperie Nürnberg, Vernissage Peter Fidel
28.08.2011
16.30 Uhr
Meißner Drossel, NOMINIERUNG
18.08.2011
19 Uhr
Weindorf Rothenburg, "Satire, Posaune, Poesie"
31.07.2011
20 Uhr
Kultur im Pfarrgarten, Roßtal - Fontane Lesung
16.07.2011
20 Uhr
Liedermacherkonzert Provi-Theater Hohenbüssow
28.06.2011
20 Uhr
Rampenschweinerei, Fürth, Badstr.
04.06.2011:
Kulturscheune Herzogenaurach HARTZ 5
03.06.2011
20 Uhr
Kleinkunstbühne Corbo Berlin
18.05.2011
Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
29.04.2011
20 Uhr
SOLO Galerie Textile Unikate, Holzgartenstr. 45, Nürnberg
14.04.2011
20 Uhr
MUZ Club Nürnberg - SOLO
10.04.2011
im RADIO Zündfunk bei Floh Söllner
09.04.2011
20 Uhr
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Frank Gundermann
01.04.2011
19 Uhr
Cafe Kunstpause, Bamberg, SOLO
29.03.2011
20 Uhr
Rampenschweinerei, Fürth, Kulturort Badstraße
26.03.2011
20 Uhr
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Frank Gundermann
25.02.2011
19 Uhr
Festival Musik und Politik Berlin, Wabe
12.02.2011
20 Uhr
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Frank Gundermann
05.02.2011
23 Uhr
Mitschnitt Troubadour 2010 Hörfunk SWR2
26.01.2011:
20 Uhr
Comedy Lounge Schweinfurt Disharmonie
25.01.2011:
20:30 Uhr
Comedy Lounge Würzburg Chambinzky
22.01.2011
20 Uhr
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Frank Gundermann
13.01.2011:
Comedy Lounge Bamberg
11.12.2010
20 Uhr:
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Frank Gundermann
10.12.2010
Casablanca, Nürnberg mit Hartz5 Orchester
26.11.2010
20 Uhr:
Markgrafentheater Erlangen,
Nacht der Stimmen
20.11.2010
20 Uhr:
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Frank Gundermann
14.11.2010:
Poetryslam Fürth, Kofferfabrik
10.11.2010:
"Bayreuther Skalpell"
16.11.2010
20 Uhr:
Cafe Floriana Bamberg - "Wortlaut" u.a.
06.11.2010
20 Uhr:
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Frank Gundermann
29.10.2010
19:30 Uhr:
SOLO "Jungeggers" Schwabach
23.10.2010
20 Uhr:
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Frank Gundermann
14.10.2010:
Poetryslam Nürnberg
25.09.2010
20 Uhr:
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Frank Gundermann
12.10.2010:
Liedermacherslam Bamberg
10.08.2010
20 Uhr:
Fischereifestspiele Bamberg HARTZ 5
27.07.2010:
Rampenschweinerei, Kulturort Badstr. Fürth
17.07.2010
20 Uhr:
Provie Theater, Hohenbüssow, u.a.
18.06.2010
20 Uhr:
Geretsrieder Liedermacherfestival, 2. PLATZ
22.05.2010
20 Uhr:
Gostner Hoftheater, Nürnberg, HARTZ 5
21.05.2010
20 Uhr:
Fortuna Kulturfabrik Höchstadt, HARTZ 5
19.05.2010
20 Uhr:
Comedy Lounge, Disharmonie Schweinfurt
12.05.2010
20 Uhr:
Scheune Rügland, HARTZ 5
30.04.2010
19:30 Uhr:
Jungeggers, Schwabach, HARTZ 5
24.04.2010
20 Uhr:
Kulturort Badstr., Fürth, HARTZ 5
31.03.2010
20 Uhr:
Rampenschweinerei Kofferfabrik Fürth
16.03.2010
20 Uhr:
Gostner Hoftheater Nürnberg, "Mal Sehen" (u.a.)
13.03.2010
20 Uhr:
Theaterhalle am Galgenbuck Großhabersdorf, HARTZ 5
13.02.2010:
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Frank Gundermann
12.02.2010:
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Frank Gundermann
05.02.2010:
Gut Leimershof SOLO "Böses Mädchen"
30.01.2010:
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Frank Gundermann
23.01.2010:
Tassilo Theater Nürnberg HARTZ 5
29.01.2010:
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Frank Gundermann
22.01.2010:
Ernstfarm Coburg, Ausschnitte aus "Böses mädchen"
16.01.2010:
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Frank Gundermann
15.01.2010:
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Frank Gundermann
29.12.2009:
Kofferfabrik Fürth, Rampenschweinerei
13.12.2009:
Poetry Slam Erlangen E-Werk, featured artist
15.12.2009:
Schwabach, Poetry Slam GEWONNEN
12.12.2009:
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Frank Gundermann
11.12.2009:
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Frank Gundermann
27. - 29.11.2009:
Liederfest Hoyerswerda
2. PLATZ PUBLIKUMSWERTUNG, 3. PLATZ JURYWERTUNG
19.11.2009:
K4 Nürnberg, Poetry Slam
17.11.2009:
Marathonlesung E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg
14.11.2009:
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Frank Gundermann
13.11.2009
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Frank Gundermann
07.11.2009
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Frank Gundermann
06.11.2009
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Frank Gundermann
31.10.2009:
Kammerspiele Ansbach, "6. Ansbacher Piano Night", Ausschnitte aus dem Soloprogramm
30.10.2009:
Galerie Bernsteinzimmer SOLO "Böses Mädchen"
24.10.2009:
Kulturladen Röthenbach SOLO "Böses Mädchen"
17.10.2009:
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Frank Gundermann
16.10.2009:
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Frank Gundermann
11.10.2009:
Kofferfabrik Fürth Poetry Slam
10.10.2009:
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Frank Gundermann
09.10.2009:
"Bamberg gerädert"
Gruseltour durch Bamberg mit Frank Gundermann
27.09.2009:
11.30 - 12.00 Uhr
IM RADIO AUF BAYERN 2
25.09.2009:
Liedermacherslam in Ansbach - GEWONNEN
18.07.2009:
Literarttour Bamberg
08.05.2009:
Liedermacherslam, Fürth, Raum4
24.04.2009:
Kofferfabrik Fürth, HARTZ 5
31.03.2009:
Rampenschweinerei Kofferfabrik Fürth
20.03.2009:
Song Slam, Dresden, Scheune GEWONNEN
13.-14.3.2009:
Liedermacherfestival, Mürnberg, Kunstverein im Z-Bau
20.02.2009:
Kleinkunstbühne Schalk, N¨rnberg, HARTZ 5
16.02.2009:
Kammerspiele Ansbach mit Stefan Eichbauer
15.02.2009:
11 Uhr
Midissage Diana Zeiler, Erlangen, Berliner Platz
13.02.2009:
Bad Windsheim, Kaffehaus Sommerer HARTZ 5
08.02.2008:
Poetry Slam, Fürth, Kofferfabrik
25.01.2009:
"Johanna Moll und das HARTZ-5-Orchester", Erba-Villa Erlangen
20.01.2009:
Liedermacherslam, Nürnberg, Kleinkunstbühne "Der Schalk"
16.01.2009:
"Böses Mädchen", SOLO, Mühlentheater Möhrendorf
13.01.2009:
Bamberg, Kultur im Cafe Floriana
19.12.2008:
"Böses Mädchen", SOLO, Buni-Treff, Nürnberg-Langwasser
11.12.2008:
"Böses Mädchen", SOLO, Tassilo Theater, Nürnberg
05.12.2008:
"Mixed Show", Kleinkunstbühne Der Schalk, Nürnberg
30.11.2008:
Bühne im Hecht, Dresden (u.a.)
29.11.2008:
Liedermacherfestival Kufa Hoyerswerda
19.-22.11.2008:
National Slam Zürich (für Nürnberg)
31.10.2008:
Liedermacherslam, Fürth, Raum4
24.10.2008:
"Böses Mädchen", Theaterhalle Großhabersdorf
19.-20.9.2008:
Nominierung Vohenstraußer Kabarettpreis, Friedrichsburg Vohenstrauß
18.07.2008:
Parklesung, Stadtpark Fürth
03.07.2008:
Theater in der Garage, Erlangen "LiederLuderArtistik"
24.05.2008:
"Die Musiker und das Biest", Kultur-Kellerei K4, Nürnberg
24.02.2008:
Rote Bühne Nüürnberg, "Der rote Abend"
20.02.2008:
Prop Slam, K4 Nürnberg GEWONNEN
17.02.2008:
Premiere "Die Musiker und das Biest" mit Ralf Bauer und Dino Murolo, Raum4 Fürth
09.02.2008:
Liedermacher-Slam, Ansbach GEWONNEN
05.02.2008:
"Rampenschweinerei", Kofferfabrik Fürth
11.01.2008:
Museumskeller Erfurt, Liedermacherfestival

 
© 2011 by Johanna Moll